相向而行的两束光的相对速度是多少?

相向而行的两束光的相对速度是多少?
如果还是光速,为什么?
非常感谢c1o4o0l的答案,但是我找到了这个:
我不太明白哦...
qqfull 1年前 已收到22个回答 举报

appleiizfy 春芽


一般的速度相加定律(也就是伽力略变换)(即认为C+C=2C)只是在物体运动速度远低于光速C的情况下才适用.其实质是洛伦兹变换的简化体.
根据洛伦兹变换的出的速度相加定律(现在认为是绝对真理)是:u=(u'+v)/[1+u'(v/c^2)]
说明:u’是物体1相对于参考系(就是观查者)的速度;v是物体2的速度(同上)那么u就是物体1相对于2的速度.
我们可以看到当u'与v都趋近于C时u=(约)(c+c)/[1+c(c/c^2)]=2c/2=c所以上面说的c+c=2c是错的.
至于伽力略变换下的速度相加定律,我们可以看到:当u'与v都远小于C时:u=(u'+v)/[1+u'(v/c^2)]=(u'+v)/[1+0]=u'+v也就简化为伽力略变换了.所以洛伦兹变换并不与实际生活相矛盾.
现在明白了吧.嚯,打了好久...要是还不懂就去看相对论吧


9

sky555 幼苗


还是光速.因为这里用的是洛伦茨变换,不是伽利略变换,不能直接相加.
具体说不清楚,太麻烦.但这是相对论推导出的结果,应该可信.


2

在线木头 幼苗


若以你的角度则2倍,若你站在其中一束光上看另一束光时,则会发现是一倍。


2

失恋人_oo 幼苗


看清楚啊 这个比较量就是光本身啊 不是什么以光速运动的物体
以波为路径粒子运动的速度大于等于光速的 怎么能用洛伦茨变换?


2

qiuqiumj 幼苗


c1o4o0l的回答是正确的
在处理接近或者达到光速的问题时,参照系不能采用经典伽利略变换,而必须采用洛仑兹变换
其他方面也一样,比如质量,在经典的牛顿力学里,无论物体速度多快,质量是不变的,但这个论证接近光速的时候就行不通了。
一句话,不要企图用经典力学理论去解释接近和达到光速时的现象,而必须用相对论力学去推导。
经典力学只是相对论力学的一个低速应用。...


2

梦心独舞 幼苗


不懂,我要好好学习!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

j2004 幼苗


光速不变
楼主附加的那个链接,连什么是洛仑兹变换都没整明白


2

e人生如若初相见 幼苗


3乘以10的8次方


2

dfsf89w 幼苗


光速是绝对的,不会发生变化!
另外,你的参照系不能以其中任意一条光作为参照系!
在以高速运动的物体作为参照系的时候,加里略变换已经不在适用,应该用洛轮滋变换!


2

longrui800 幼苗


楼主网页的那篇文章就是胡说八道。
中间他用到了他自己写的《唯一正确的变换式》里面的公式。
那个公式是错误的,作者自己瞎编的。


2

liufaxin001 幼苗


楼主,相对论的"相对"俩字可不是盖的~要取清楚参照系..
我们站在一旁(以自己为参照系)是无法得知两物体的正确定义下的相对速度的,在生活中可以是因为我们用经典物理的绝对时空观做了处理,其实必须从相对运动的其中一个入手才行(这是原则),
以其中一束(粒)光为参照系,另一束光还是光速.
即光速不变原理,但一定要取好参照系,不然以自己为参照系的话,两束光都是光速,一加就变2倍了,...


1

zebra800 幼苗


是的。


1

happpyboy 幼苗


光速不变啊
光速不变啊
光速不变啊
光速不变啊
光在参考系中运动速度不发生改变
在一束光中相对另一束光进行测量,另一束光的速度不发生改变.同样在另一束光中测量,第一束光速度不发生改变,在参考系中测量,两束光的速度都不发生改变.
好好理解相对论...


1

和仁堂 幼苗


我感觉以光速运动时速度不再有意义
所以它们之间无速度也是速度很大


1

dysheng963 幼苗


还是光速C
这是迈克耳逊实验的结果,
麦克斯韦方程的必然结论,
狭义相对论的公理级假设。


1

人在旅途123456 幼苗


光速不变原理是狭义相对论的基本原理,也是导出洛伦兹变换的基本前提.因此此题中相对速度为光速是无可质疑的事情.至于光速不变原理,已在近代物理实验中得到了精确的验证,是没有争议的.


1

netpot 幼苗


如果是光速的话,那这时光的速度不就成了15km/s了吗?这显然是个悖论


1

牛之粪 幼苗


就是光速,看起来很难理解,但是这是相对论的发现。在任何参照系下都不可能超越光速。


0

zlylvxn 幼苗


等于光速,因为根据相对论的光速不变原理,在任何参考系中光速都是不变的....
但现在相对论的正确性还有所争议,所以这个问题还不能准确的回答.


0

kaedey 幼苗


30万km/s


0

白云小子 幼苗


不存在这样的情况.如果是这样,根据速度叠加原理,分母是0,不成立


0

sunca00 幼苗


二倍光速。
60万公里每秒。


0