在标准状况下,含有5.37×10的22次方个分子的氮气的体积是多少

t1t2t3t4 1年前 已收到2个回答 举报

wglsr 幼苗


(5.37×10的22次方/NA)*22.4=2.0L
NA是阿伏加德罗常数


1

hiho 幼苗


V=n×Vm=(N/NA)×Vm=(5.37×10^22)/(6.02×10^23)×22.4=...


2