若方程1/2(x+2)=3/2x-1与x的方程k(2x-1)=kx+7有相同的解,求k的值

凤舞九天龙 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒或者 幼苗


解第一个方程得X=2,因为两个方程解相同,所以把X=2代入第二个方程 K(2*2-1)=K*2+7,K=7


8

willkins83 幼苗


1/2(x+2)=3/2x-1 x+2=3x-2 x-3x=-2-2 -2x=-4 x=2 k(2x-1)=kx+7 3k=2k+7 k=7


1