如果2/5x=3/4y,那么x与y( ).A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例

如果2/5x=3/4y,那么x与y( ).A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
虽然只是填空,但是解答要说明为什么选这个选项,
xiaoxiaoyan0705 1年前 已收到5个回答 举报

共看海天成一色 幼苗


2/5x=3/4y

15x=8y
所以你看,如果x越大,y也就得越大,不然无法相等,
所以x与y成正比例,选A


9

岸汐 幼苗


2x/5=3y/4 15y=8x y=8x/15 A


2

huolaoshe 幼苗


A.成正比例


1

狂砍七条街 幼苗


x=8/15y,A


1

非常纠结 幼苗


由2/5x=3/4y,得x=(8/15)y,所以x与y(A.)(成正比例 )。


0