将一质量为m=1kg的物体从离平地h=20m的高处,以速度v0=10m/s水平抛出,不计空气阻力,在物体从抛出到落地过程

将一质量为m=1kg的物体从离平地h=20m的高处,以速度v0=10m/s水平抛出,不计空气阻力,在物体从抛出到落地过程中重力的平均功率为______w;物体刚要落地时重力的瞬时功率为______w(g取10m/s2).
啊啊啊啊13 1年前 已收到1个回答 举报

l_778 幼苗


解题思路:根据下降的高度求出运动的时间,结合重力做功和时间求出重力做功的平均功率,根据平抛运动竖直方向上做自由落体运动,根据时间求出竖直分速度,结合瞬时功率的公式求出重力瞬时功率的大小.

根据h=
1
2gt2得:t=

2h
g=

2×20
10s=2s.
物体从抛出到落地过程中重力的平均功率:P=
W
t=
mgh
t=
10×20
2W=100W.
落地时的竖直分速度:vy=gt=10×2m/s=20m/s.
P=mgvcosθ=mgvy=100×20W=200W.
故答案为:100,200.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道瞬时功率和平均功率的区别,平均功率表示一段过程中的功率,瞬时功率表示某一时刻或某一位置的功率.


5