排列组合问题,4个红球5黑球从中取3个至少1黑1红有多少取法

排列组合问题,4个红球5黑球从中取3个至少1黑1红有多少取法
第一种做法C(4,1)×C(5,1)×C(7,1)=140
第二种做法C(4,2)×C(5,1)+C(4,1)×C(5,2)=110
为什么第二个对,第一个错在哪里?第一个有顺序吗还是多算了那一部分?我记得有个求组合数的公式里面要除一个数那是什么'什么情况下用?
fenpo 1年前 已收到1个回答 举报

a44614225 幼苗


C(4,2)×C(5,1)+C(4,1)×C(5,2)=30+40=70这是直接法
C(9,3)-C(4,3)-C(5,3)=84-4-10=70这是间接法
你的那两种都不对.
这类题只能用这两种方法不是直接就是间接 你的第一种写法错误之处是包含了顺序 比如C(7,1)是选出的黑球 那么就是先选了1个黑球 最后又选了一个黑球 会有重复


2