复合函数和基本函数的求导公式?那些符号尽量给清楚点啊!要不然看不懂!

我们都是xx人2 1年前 已收到1个回答 举报

erlingg 幼苗


复合函数求导公式推导:F'(g(x)) = [ F(g(x+dx)) - F(g(x)) ] / dx (1) g(x+dx) - g(x) = g'(x)*dx = dg(x) (2) g(x+dx) = g(x) + dg(x) (3) F'(g(x)) = [ F(g(x) + dg(x)) - F(g(x)) ] /dx = [ F(g(x) + dg(x)) - F(g(x)) ] / dg(x) * dg(x)/dx = F'(g) * g'(x) 基本函数的求导公式 1.y=c(c为常数) y'=0 2.y=x^n y'=nx^(n-1) 3.y=a^x y'=a^xlna y=e^x y'=e^x 4.y=logax y'=logae/x y=lnx y'=1/x 5.y=sinx y'=cosx 6.y=cosx y'=-sinx 7.y=tanx y'=1/cos^2x 8.y=cotx y'=-1/sin^2x 9.y=arcsinx y'=1/√1-x^2 10.y=arccosx y'=-1/√1-x^2 11.y=arctanx y'=1/1+x^2 12.y=arccotx y'=-1/1+x^2


2