实验室中有一瓶变质的氢氧化钠固体,经测定固体中碳元素的,质量分数为6%,则原氢氧化钠固体已变质的质量

实验室中有一瓶变质的氢氧化钠固体,经测定固体中碳元素的,质量分数为6%,则原氢氧化钠固体已变质的质量
质量分数约为
A 32% .b 46% .c 51% d65%
c错了
用元素守恒好吧...
c---------Na2Co3---------2NaOH
12 106 80
6% 53% 40%
变质%= 已变质 / 已变质+ 未变质 x100%
= 40% / 40% +(1-53%)x100%
≈ 46%
故选B
一无是处的忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

TTT222_333 幼苗


设这瓶变质的固体有1000克,则碳含量=60克;
碳在固体中以Na2CO3的形式存在,根据反应2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O可知参与反应的NaOH、CO2与反应中的C的质量之比=80:44:12,可得参与反应的NaOH的质量=60×80/12=400克,即变质的氢氧化钠的质量,参与反应的CO2=60×44/12=220克.反应后非NaOH部分的质量就是400+220=620克,因此没变质的质量1000-620=380克.因此变质的质量分数=400/(400+380)=51%


9