求sin15cos15等于?求sin15cos15=?这题是不是使用倍角公式sin2a=2sinacosa啊?

xiaomimaomao1 1年前 已收到4个回答 举报

爱人方面 幼苗


sin(2×15°)=2sin15°cos15°,所以sin15°cos15°=1/2sin30°=1/4

1年前 追问

10

xiaomimaomao1 举报

你看下是不是这样 sin2a=2sinacosa sin(2*15)=2sinacosa (sin30)/2=sinacosa (1/2)/2=sinacosa 1/2*1/2=sinacosa 1/4=sinacosa 即sinacosa=1/4?

举报 爱人方面

是的,真聪明

pansheng 幼苗


sin2a=2sinacosa
-> sin2a/2 = sinacosa
这里,a=15
sin15cos15 = sin (15*2) / 2 = 1/4


2

xqyxy3000 幼苗


sin15cos15=(sin30)/2=1/4


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


sin15cos15=(1/2)sin30=1/4


1