甲乙二人分别以每小时4千米和5千米的速度从AB两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地共行5小时,那么

甲乙二人分别以每小时4千米和5千米的速度从AB两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地共行5小时,那么AB两地相距多少千米?
无心一家 1年前 已收到1个回答 举报

fifa_fc 春芽


解题思路:甲乙相遇时的路程比=速度比=4:5,那么相遇时,甲距离目的地还有全程的[5/9],由“甲从相遇点到达B地共行5小时”,可知从相遇点到达B地的距离是4×5=20(千米),所以AB距离为20÷[5/9]千米,解决问题.

4×5÷[5/4+5],
=20×[9/5],
=36(千米);
答:AB两地相距36千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 关键是要理解甲乙相遇时的路程比等于二人速度比,在求出甲行5小时的路程后,解决问题.


7