设O为坐标原点,A(1,1),若点B满足x2+y2-2x-2y+1≥01≤x≤21≤y≤2,则OA•OB的最小值为(  

设O为坐标原点,A(1,1),若点B满足
x2+y2-2x-2y+1≥0
1≤x≤2
1≤y≤2
,则
OA
OB
的最小值为(  )
A.
2

B. 2
C. 3
D. 2+
2
每天游泳的猪 1年前 已收到2个回答 举报

cingya 幼苗


解题思路:利用向量的数量积求出目标函数,作出不等式组表示的可行域,作出与目标函数平行的直线,将直线平行由图知当与圆相切时,z最小.利用圆心到直线的距离等于半径求出z值.

设B(x,y)则


OA•

OB=x+y,设x+y=z变形y=-x+z
画出

x2+y2-2x-2y+1≥0
1≤x≤2
1≤y≤2表示的平面区域

当y=-x+z过(2,1)或(1,2)时,z最小,
代入x+y=z得到最小值为3.
故选C.

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题考查向量的数量积公式、作不等式组的平面区域、数形结合求出目标函数的最值.


9

苦和尚 幼苗


3


0