小方妈给了小方19个苹果,要小方把它们分成4堆,要求分后,如果再把第一堆增加一倍,第二堆增加1个,第三堆减少2个,第四堆

小方妈给了小方19个苹果,要小方把它们分成4堆,要求分后,如果再把第一堆增加一倍,第二堆增加1个,第三堆减少2个,第四堆减少了一倍后,这四堆苹果的个数又要相同,小方该如何分这19个苹果4堆呢?
ShindoHikaru 1年前 已收到2个回答 举报

Dossey 幼苗


设第一堆有X个
由题意得:第四堆有4X个
第一堆增加一倍(第一堆多了X个),第二堆增加1个,第三堆减少2个,第四堆减少一半(减少2X个)后,这4堆苹果的个数相同,则
(19+X+1-2-2X)/4=2X
19-1-X=8X
X=2
所以第四堆有4X=8
第二堆+第三堆=19-2-8=9
同理
第二堆=(9+1-2)/2 -1=3
第三堆=19-2-3-8=6
因此应该是2,3,6,8


1

化石99 幼苗


是2,3,6,8


1