解方程组 |x+2y-8|+根号2-x=0;xz平方+yz-5根号(xz平方+yz+9)+3=0

解方程组 |x+2y-8|+根号2-x=0;xz平方+yz-5根号(xz平方+yz+9)+3=0
解方程组
|x+2y-8|+根号2-x=0 ①
xz平方+yz-5根号(xz平方+yz+9)+3=0 ②
伊珊珊 1年前 已收到1个回答 举报

lmlylb 幼苗


解方程组
|x+2y-8|+根号2-x=0 ①
xz平方+yz-5根号(xz平方+yz+9)+3=0 ②
由(1)得
x+2y-8=0 (3)
2-x=0 (4)
由(2)得(xz²+yz+9)-5√(xz²+yz+9)-6=0
[√(xz²+yz+9)-6][√(xz²+yz+9)+1]=0
xz²+yz+9=36 (5)
解方程组(3)(4)(5)得
x=2
y=3
z=3或-9/2


10