一等差数列{ak}共有n项,n为奇数,所有奇数项的和为132,所有偶数项的和为120

一等差数列{ak}共有n项,n为奇数,所有奇数项的和为132,所有偶数项的和为120
1,求n
2,若an=2,求通项ak
对月清酌 1年前 已收到2个回答 举报

chacha5651 春芽


一等差数列{ak}共有n项,n为奇数,所有奇数项的和为132,所有偶数项的和为120
1,求n;2,若a₁=2,求通项ak
∵n为奇数,∴有:
a₁+a₃+a₅+.+a‹n›=132.(1)
a₂+a₄+a₆+.a‹n-1›=120.(2)
(1)-(2)得:
a₁+(a₃-a₂)+(a₅-a₄)+.+(a‹n›-a‹n-1›)=12
即有 a₁+[(n-1)/2]d=12,用2乘两边得 2a₁+(n-1)d=24,
也就是有 a₁+[a₁+(n-1)d]=a₁+a‹n›=24.(3)
∴S‹n›=(a₁+a‹n›)n/2=24n/2=12n=132+120=252;∴n=252/12=21,即共有21项.
又由(3)得:
即有 a₁+a₂₁=a₁+(a₁+20d)=2a₁+20d=24,
也就是 a₁+10d=12,已知a₁=2;故d=1;于是得通项a‹k›=2+(k-1)=k+1


1

江湖一小厮 幼苗


答案:
1、n = 21;
2、没看懂 an 是什么,根据题意数列都已经确定了啊。
解析第一问:
根据题意,奇数项共(n + 1)/2 项,偶数项共 (n - 1)/2项,根据原数列、偶数列、奇数列分别列三个等差数列求和公式,化简后得 (n - 1)d = 0,因为 n 不可能是 1 , 故 d = 0,即数列为常数列,进一步得出此数列是一个项都为12...


0