常温下,Ag 2 SO 4 、AgCl、AgI的溶度积常数依次为:Ksp(Ag 2 SO 4 )=7.7×10 -5 &

常温下,Ag 2 SO 4 、AgCl、AgI的溶度积常数依次为:Ksp(Ag 2 SO 4 )=7.7×10 -5 mol 3 •L -3 、Ksp(AgCl)=1.8×10 -10 mol 2 •L -2 、Ksp (AgI)=8.3×10 -17 mol 2 •L -2 .下列有关说法中,错误的是(  )
A.常温下,Ag 2 SO 4 、AgCl、AgI在水中溶解能力依次减小
B.在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成
C.Ag 2 SO 4 、AgCl、AgI的溶度积常数之比等于它们饱和溶液的物质的量浓度之比
D.在Ag 2 SO 4 饱和溶液中加入Na 2 SO 4 固体有Ag 2 SO 4 沉淀析出
阳阳一号 1年前 已收到1个回答 举报

无机子宫1 幼苗


A、在Ag 2 SO 4 饱和溶液中,K sp (Ag 2 SO 4 )=7.7×10 -5 mol 3 •L -3 =4c 3 (Ag + ),因此c(Ag + )≈8.78×10 -2 mol/L,在AgCl饱和溶液中,K sp (AgCl)=1.8×10 -10 mol 2 •L -2 =c(...


5