口算.560÷8= 300×60= 0÷39= 4900÷7= 120×3= 720÷90= 82×96≈ 181÷2≈

口算.
560÷8=
300×60= 0÷39=
4900÷7= 120×3= 720÷90=
82×96≈ 181÷2≈ 79×40≈
wqwybt 1年前 已收到1个回答 举报

drangonwxl 花朵


解题思路:0÷39根据0除以任何非0的数都得0求解;82×96≈80×100,181÷2≈180÷2,79×40≈80×40,由此求解;其它题目根据运算法则直接求解.

560÷8=70, 300×60=18000, 0÷39=0,
4900÷7=700, 120×3=360, 720÷90=8,
82×96≈8000, 181÷2≈90, 79×40≈3200.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了基本的运算,估算的题目把算式中的数看成和它接近的整十、整百、整千的数计算;注意除法估算的原则是不要余数.


9