在平面直角坐标系中,将曲线x=4cosa,y=sina上的每一点纵坐标不变,横坐标变为原来的一半,然后整个图像向右平移一

在平面直角坐标系中
,将曲线x=4cosa,y=sina上的每一点纵坐标不变,横坐标变为原来的一半,然后整个图像向右平移一个单位,最后横坐标不变,纵坐标变为原来的2倍得到曲线C1,在一坐标原点为极点,x的正半轴为极轴,建立的极坐标系中曲线C2的方程为p=4sina,求C1,C2公共弦的长度
meimei9876 1年前 已收到3个回答 举报

ansonC 幼苗


由题意可以知道

所以CI的曲线方程式(x-1)^2+y^2=4
c2曲线方程式x^2+(y-2)^2=4,两个圆的曲线方程相减既可以得到公共弦所在的直线方程
然后用圆心到直线的距离公式求出弦心距,最后用勾股定理求出弦长


3

wencer 幼苗


所以CI的曲线方程式(x-1)^2+y^2=4
c2曲线方程式x^2+(y-2)^2=4,两个圆的曲线方程相减既可以得到公共弦所在的直线方程
然后用圆心到直线的距离公式求出弦心距,最后用勾股定理求出弦长


1

-kurama- 幼苗


原来的曲线变成一般方程为(x^2)/16+y^2=1
纵坐标不变,横坐标变为原来的一半,得(x^2)/4+y^2=1
整个图像向右平移一个单位,横坐标不变,纵坐标变为原来的2倍得:((x-1)^2)+(y^2)=4
C2的方程为p=4sina,得它的一般方程为x^2+(y-2)^2=4
讲上面两个方程联立方程组相减得公共弦所在的直线方程2x+4y-3=0


1