一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始,在第一个2S内通过的位移是8米,在第二个2S内通过的位移是20

sdll_yxh001 1年前 已收到1个回答 举报

wei2422 幼苗


s=v0t+1/2at*t
8=v0*2+1/2a2*2
20+8=v0*4+1/2a4*4
联立方程可解得a=3 v0=1


10