一个长8米、宽4米的长方形篱笆拆了以后,用它在一面靠墙的地块上,重新围成一个长方形的篱笆,使围成的长方形的面积最大,并且

一个长8米、宽4米的长方形篱笆拆了以后,用它在一面靠墙的地块上,重新围成一个长方形的篱笆,使围成的长方形的面积最大,并且长方形的长和宽都是整数米.
(1)再次研究:如果篱笆的总长分别是12米,36米,40米,新围成的长方形的面积最大分别是多少?
(2)根据上面的研究,你发现了怎样的规律?
第1题要有算式,急用嘞!
执雨前行 1年前 已收到3个回答 举报

quan5712530 花朵


设靠墙围城的长方形长与宽分为a、b则
a+2b=(8+4)*2=24
以上一式可得a=24-2b 一式
后围成的长方形面积s=a*b
将一式带入面积公式中,得
s=(24-2b)*b=-2b^2+24b
由上式可得s的面积公式是个下抛物线.
根据抛物线定理可得当b=6时,面积最大为72.
当总长是12时,即
s=(12-2b)*b
当b=3时,面积最大为18
.
规律就是宽为长的一半时,面积最大;
也就是宽是篱笆总长度四份之一时,面积最大.


6

域名无限 幼苗


设靠墙围城的长方形长与宽分为a、b则
a+2b=(8+4)*2=24
以上一式可得a=24-2b 一式
后围成的长方形面积s=a*b
将一式带入面积公式中,得
s=(24-2b)*b=-2b^2+24b
由上式可得s的面积公式是个下抛物线。
根据抛物线定理可得当b=6时,面积最大为72.
当总长是12时,即
...


2

烧烤哥 幼苗


长方形的面积最大就是长和宽相等。


1