把一个底面周长是12.56,高是6dm的圆柱体木料削成一个最大的圆锥体,应削去多少木料?

carolesong 1年前 已收到1个回答 举报

不吃菜的蛙 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2(分米)
底面积=2²×3.14=12.56(分米²)
圆柱体积=12.56×6=75.36(分米³)
圆锥体积=12.56×6÷3=25.12(分米³)
应消去木料:75.36-25.12=50.24(分米³)


6