(2013•福州质检)为了节能环保,王老师骑电动自行车上下班,下表是他的电动自行车的有关数据.

(2013•福州质检)为了节能环保,王老师骑电动自行车上下班,下表是他的电动自行车的有关数据.
电动自行车自身质量m/kg 电动机额定功率P/W 电动机额定电压U/V 行驶时的最大速度v/km/h
40 125 36 20
在电动机以额定功率工作时,王老师以5m/s的速度匀速从学校回到家,用了10min,求:
(1)学校到王老师家的路程是多少?
(2)行驶时受到的平均阻力20N,电动自行车牵引力所做的功是多少?
(3)电动自行车电能转化为机械能的效率是多少?
wanlijian 1年前 已收到1个回答 举报

騎著豬看夕阳 幼苗


解题思路:(1)已知王老师以5m/s的速度匀速从学校回到家,用了10min,利用速度公式变形可求得学校到王老师家的路程.
(2)从表中可找到电动自行车行驶时受到的平均阻力,因为匀速行驶,牵引力和阻力是一对平衡力.由速度和时间可算出路程,然后由功的公式算电动自行车牵引力所做的功.
(3)由电动自行车的功率和时间可算出电功.由牵引力所做的功和电功的比可算出效率.

(1)∵v=
s
t,
∴s=vt=5m/s×600s=3×103m=3km;
(2)∵王老师骑车匀速行驶,
∴牵引力F=f=20N,
W=Fs=20N×3×103m=6×104J;
(3)W=Pt=125W×600s=7.5×104J,
η=
W有用
W总×100%=
6×104J
7.5×104J×100%=80%.
答:(1)学校到王老师家的路程是3km;
(2)行驶时受到的平均阻力20N,电动自行车牵引力所做的功是6×104J
(3)电动自行车电能转化为机械能的效率是80%.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;直流电动机的构造和工作过程;功的计算.

考点点评: 本题的关键是能够从表中找出对解题有用的东西,然后再由功的公式和效率公式分别算出.本题第三问是一个现实问题,可能有些学生做起来不是很顺手,这一点还要在平时多注意练习.


8