甲车从A开往B,速度是60km/小时,乙车同时从B地出发至A地,速度是90km/h.AB两地相距200千米.两车相遇的

甲车从A开往B,速度是60km/小时,乙车同时从B地出发至A地,速度是90km/h.AB两地相距200千米.两车相遇的
甲车从A开往B,速度是60km/小时,乙车同时从B地出发至A地,速度是90km/h。AB两地相距200千米。两车相遇的地方离A地多远?
怎么列方程?
天上天下独一人 1年前 已收到5个回答 举报

水鲸鱼 幼苗


设:经过时间x相遇,
(60+90)x=200


4

999888888 幼苗


设经过时间t相遇,
(60+90)t=200
t=4/3
相遇地点距A s=60t=80km


2

longlongway 幼苗


相遇时所用时间一样,所以甲乙相遇时的路程比就是速度比,计甲:乙=60:90。所以用200÷(60+90)*60=80,就是相遇时离A地的距离。


0

面对孤独 幼苗


[200÷(60+90)]×60
=4/3×60
=80(千米)


0

咖啡里的甜盐 幼苗


设X小时后相遇,可得方程60x+90x=200,x=3分之4,再把x代入60x,所以,距A地还有80km


0