八年级下数学问题 要详细解答一下

八年级下数学问题 要详细解答一下
已知实数a、b、c满足a²+b²=1,c²+b²=2,a²+c²=2,则ab+bc+ac的最小值为
gh5832 1年前 已收到3个回答 举报

letmesee1077 幼苗


(a+b)^2+(a+c)^2+(b+c)^2
=2(a^2+b^2+c^2)+4【注意这是四】(ab+bc+ac)
=10+4(ab+bc+ac)>=0
ab+bc+ac>=-2.5
最小值是-2.5


9

希下学姐 幼苗


(a+b)^2+(a+c)^2+(b+c)^2
=2(a^2+b^2+c^2)+2(ab+bc+ac)
=10+2(ab+bc+ac)>=0
ab+bc+ac>=-5
最小值是-5


1

英奇1 幼苗


(a+b)^2+(a+c)^2+(b+c)^2
=2(a^2+b^2+c^2)+2(ab+bc+ac)
=10+2(ab+bc+ac)>=0
ab+bc+ac>=-5
最小值是-5


1