用加减消元法解下列方程组 3x-2y=-1 3x-4y=-5

用加减消元法解下列方程组 3x-2y=-1 3x-4y=-5
还有 6x+5z=5 3x+4z=-5
weibinp 1年前 已收到4个回答 举报

wulongchacha 幼苗


[1]-[2],得2y=-1+5=4
所以y=2
[1]*2-[2],得3x=-2+5=3
所以x=1
所以方程组的解为:x=1,y=2
很高兴为您答题,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


2

whyx007 幼苗


您好:
3x-2y=-1①
3x-4y=-5②
①-②得:2y=4,y=2③
把③代入①得:3x=3,x=1
∴原方程组的解为:x=1,y=2
有不明白的可以追问!如果有帮助希望采纳。谢谢!!


2

peter820926 幼苗


3x-2y=-1(1)
3x-4y=-5(2)
(1)-(2)得
2y=4
y=2
将y=2代入(1)得
3x-4=-1
3x=3
x=1
所以原方程组的解是
x=1
y=2


1

Girlieshow 幼苗


3x-2y=-1 ①
3x-4y=-5 ②
①-②得:2y=4,所以y=2
带入①得:x=1
经过检验,所得解是方程组的解。
所以方程组的解是x=1,y=2.【大括号那种方式写哦】
祝你好运~_~7
6x+5z=5 ①
3x+4z=-5 ②
①-2*②得:3z=-10,所以z=-5,带回得:x=5
经过检验,所得解是...


0