甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,12.5分钟后两人相距150米.A、B两地

甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,12.5分钟后两人相距150米.A、B两地相距多少米?(分析各种情况解答)
xcvkoisdufoiasdu 1年前 已收到8个回答 举报

caicai0318 幼苗


解题思路:根据题干分析,此题可分为两种情况讨论①12.5分钟后两人还有150米距离就能相遇,②两人相遇后有相距150米.

①两人还有150米距离就能相遇
(100+120)×12.5+150
=220×12.5+150
=2750+150
=2900(米);
②两人相遇后有相距150米,
(100+120)×12.5-150
=220×12.5-150
=2750-150
=2600(米)
答:A、B两地相距2900米或2600米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题考查了相遇问题中“相距”的问题.


7

青苹果儿 幼苗


12.5*(120-100)=250
250-150=100米


2

老鼠抱猫 幼苗


120*12.5+100*12.5+150=2850


2

真忘了 幼苗


(100+120)*12.5+150=2900(米)
答A,B两哋葙距2900米。


2

2912225 幼苗


这个题没有难度呀。
(120-100)×12.5-150=100米
两人往一个方向走,因为乙走得快,所以两人从各自的起点开始行走时,乙首先在甲的后面,5分钟时两人相遇。


1

覃天 幼苗


(120+100)*12.5+150=2850
A.B两地相距2850米


1

wiko4999 幼苗


两个答案。一个是相遇以后,一个是还没碰到。


0

jzhzhanglei 幼苗


(120+100)*12.5+150=2850
A.B两地相距2850米


0