一般地,若a的n次方等于b(a>0且a不等于1,b>0),则n叫做以a为底b的对数,记为loga b(即loga b=n

一般地,若a的n次方等于b(a>0且a不等于1,b>0),则n叫做以a为底b的对数,记为loga b(即loga b=n).如4叫做以3为底81的对数,记为log3 81(即log3 81=4)
(1)、计算下列各对数的值:
log2 4= log2 16= log2 64=
(2)、观察(1)中4、16、64之间满足怎样的关系?log2 4 、 log2 16、 log2 64之间又满足怎样的关系?
(3)、由(2)的结果,直接写出loga M+loga N的值(a>0且a不等于1,M>0,N>0)
(4)、根据幂的运算法则“a的n次方 乘以 a的m次方=a的m+n次方”以及对数的含义,证明(3)中的结论.
pxgzs 1年前 已收到4个回答 举报

天行者0925 幼苗


log2 4=2
log2 16=4
log2 64=6
4*16=64
log2 4+log2 16=log 2 64
loga M+loga N=loga MN
设loga M=b1 M=a^b1
loga N=b2 N=a^b2
MN=a^b1 * a^b2
=a^(b1+b2)
由对数定义 loga MN=b1+b2=loga M+loga N
得证


3

liuli8520 幼苗


一般地,若a的n次方等于b(a>0且a不等于1,b>0),则n叫做以a为底b的对数,记为loga b(即loga b=n).如4叫做以3为底81的对数,记为log3 81(即log3 81=4)
(1)、计算下列各对数的值:
log2 4=2 log2 16=4 log2 64=6(2)、观察(1)中4、16、64之间满足4*16=64的关系?lo...


2

蓝虫豸 幼苗


头晕


0

zhouxun858 幼苗


(1) log2 4= 2 log2 16= 4 log2 64=6
(2) 4x16=64 log2 4+log2 16=log2 64
(3)loga M+loga N=M*N
loga M=n M=a^n loga N=m N=a^m
MN=a^n * a^m
=a^(n+m)
由对数定义 loga MN=n+m=loga M+loga N


0