已知|x+2|+(y-二分之一)的平方=0,求代数式4x的平方+2xy的值

myxiaoheiyi 1年前 已收到1个回答 举报

joe_xia 幼苗


|x+2|+(y-二分之一)的平方=0
根据绝对值与平方的性质得
x+2=0,y=1/2=0
x=-2,y=1/2
4x的平方+2xy
=2x(x+2y)
=-4*(-1)
=4


3