在等比数列{an}中,已知a1=-1 a4=64 求q与S4的值

whyanben 1年前 已收到2个回答 举报

督魂猎 幼苗


a1*q^3=a3=96
q=-6
s4=-1+6-36+96=65


7

思君泪怜怜 幼苗


a4=a1q^3=-q^3=64
==>q=-4
==>Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=-1/5[1-(-4)^n]
==>S4=-1/5[1-4^4]=51


2