军队有一桶柴油,连桶共重129千克,用掉一半油后,连桶共重70千克,原来桶和油各重多少千克?

军队有一桶柴油,连桶共重129千克,用掉一半油后,连桶共重70千克,原来桶和油各重多少千克?
我今天就要,快 谢啦!
nell0626 1年前 已收到1个回答 举报

shihai528 幼苗


因为用掉一半油后共重70千克
则那用掉的一半油重129-70=59千克
所以原来油重59*2=118千克,桶重129-118=11千克


7