在一个边长为4分米的正方形铁皮上剪下一个最大的圆来做工具,求铁皮的利用率.

我怕ee 1年前 已收到2个回答 举报

fjz001 花朵


用圆的面积除以正方形的面积.
圆的面积为Pi*R*R=3.14*2*2=12.56;
正方形面积为4*4=16;
利用率:12.56/16*100%=78.5%


8

7777xin 幼苗


78.5%


1