(2010•淄博一模)(1)下列叙述中,正确的是______

(2010•淄博一模)(1)下列叙述中,正确的是______
A.物体的温度越高,分子热运动就越剧烈,因此,每个分子的动能也就越大
B.布朗运动就是液体分子的热运动
C.一定质量的理想气体从外界吸收热量,其内能可能不变
D.根据热力学第二定律可知:热量能够从高温物体传到低温物体,但不可能从低温物体传到高温物体
(2)在利用油膜法估测油酸分子的大小的实验中,实验器材有:浓度为0.05%(体积分数)的油酸酒精溶液、最小刻度为0.1mL的量筒、盛有适量清水的45×50cm2浅 盘、痱子粉、橡皮头滴管、玻璃板、彩笔、坐标纸,下面是实验步骤,请填写所缺的步骤C:
A.用滴管将浓度为0.05%的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,记下滴入1mL 油酸酒精溶液时的滴数N
B.将痱子粉均匀地撒在浅盘内水面上,用滴管吸取浓度为0.05%的油酸酒精溶液,从靠近水面处向水面中央一滴一滴地滴入,直到油酸薄膜有足够大的面积又不与器壁接触为止,记下滴入的滴数n
C.______
D.将画有油酸薄膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,以坐标纸上边长为1cm的正方形为单位,计算轮廓内正方形的个数,算出油酸薄膜的面积S cm2,请你用已给的和测得的物理量表示出单个油酸分子的直径d=
[0.05%n/NS]
[0.05%n/NS]
(单位:cm)
小滚珠 1年前 已收到1个回答 举报

就差那么一点儿 幼苗


解题思路:(1)A、温度是分子平均动能的标志,分子的平均动能增大,不是所有分子的动能都增大.
B、布朗运动是悬浮在液体中的固体小颗粒的运动,不是液体分子的运动.
C、根据热力学第一定律U=Q+W,当一定质量的理想气体从外界吸收热量,如果对外做等量的功,其内能会不变.
D、根据热力学第二定律可知热量能自发的从高温物体传到低温物体,但不可能自发的从低温物体传到高温物体.
(2)油膜法测分子直径需要测出油膜的面积,求出油膜的体积,然后求出油膜的厚度,即油分子的直径.

(1)A、物体的温度越高,分子的平均动能就越大.分子的平均动能大,并不是每个分子动能都增大,也有个别分子的动能减小.故A错误.
B、布朗运动是悬浮在液体中的固体小颗粒的运动,不是液体分子的运动,但能反映液体分子的运动.故B错误.
C、根据热力学第一定律U=Q+W,当一定质量的理想气体从外界吸收热量,如果对外做等量的功,其内能会不变.故C正确.
D、根据热力学第二定律可知热量能自发的从高温物体传到低温物体,但不可能自发的从低温物体传到高温物体,并不是热量不能从低温物体传到高温物体,在消耗其它能量的情况下是可以的,只是不能自发的发生.故D错误.
故选C.
(2)C、将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将油酸薄膜的形状画在玻璃板上;
D、每一滴油溶液的体积是[1/N]ml,滴入水面的油溶液的体积[n/N]ml,滴入水中的油的体积V=[0.05%n/N]ml,
油膜的厚度,即油分子的直径d=[V/S]=[0.05%n/NS]cm.
故答案为:(1)C;(2)将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将油酸薄膜的形状画在玻璃板上;[0.05%n/NS].

点评:
本题考点: 用油膜法估测分子的大小;布朗运动;温度是分子平均动能的标志.

考点点评: (1)此题不仅要知道温度是分子平均动能的标志和布朗运动,而且要理解热力学第一定律和热力学第二定律.
(2)用油膜法测分子直径时,要注意求出滴入水中的纯油的体积,不是求出油溶液的体积.


5