极坐标ρ=2怎样转换为直角坐标

1417444 1年前 已收到2个回答 举报

井水不犯河水 幼苗


x=p*cosa y=p*sina
x^2+y^2=p^2
p=√(x^2+y^2)
=2
则x^2+y^2=4


1

go555go 幼苗


极坐标化为直角坐标:
x=ρcosθ、y=ρsinθ、x²+y²=ρ²
对于ρ=2
则:ρ²=4
因:ρ²=x²+y²
则:
x²+y²=4
图形是以(0,0)为圆心、以R=2为半径的圆


1