一个长25分米宽18分米的屋子要用多少正方形瓷砖才能铺满

liang_vip 1年前 已收到2个回答 举报

深邃夜空 花朵


25*18=450
450/10/10=4.5片
如果该屋子使用的正方形瓷砖是10分米的边长,那么需要5块瓷砖才能铺满,因为需要切割掉一部分.
450/5/5=18片
如果该屋子使用的瓷砖是5分米的边长,那么需要20块瓷砖.因为需要切割掉一部分.
.当然如果使用的瓷砖边长为1分米,那就450块,没有浪费.
在现实生活中,这样的面积肯定是卫生间,一般人们使用的都是30厘米乘30厘米的小方砖.或者是30*40的长方形瓷砖.墙面也是需要贴的.所以该题目很无聊,脱离生活.


1

ren4957 幼苗


55


1