今天卖出晚报120份,晨报比晚报少卖¼,晨报卖出多少份?求关系式

liulonglin 1年前 已收到2个回答 举报

2agj1 幼苗


把卖出晚报的份数看作单位“1”,关系式是晚报的份数 x (1 - 1/4) = 晨报的份数
算式120 x (1 - 1/4) = 120 x3/4 = 90份


8

gg虚拟 幼苗


120-(120x1/4)
=120-30
=90份

a-(axb)


1