不计算,你能判断下列哪个方程的值最大吗?为什么?X+9=18 X-9=18 9X=18 X/9=18

yy2uan 1年前 已收到2个回答 举报

暗苍 幼苗


能,这些都是简单的式子.主要理解加减乘除的含义,就不难得出答案.式子右边相等,左边的数字也相等,而且只用到一次换算.两个数的加减的变化不如两个数的乘除的变化大,所以可排除前两个式子,要求值最大,即答案是第四个式子.


1

cdbbs 幼苗


什么叫不计算,这几个方程不是一眼就看出来哪个最大了吗?
难道说这样:
把方程式改写一下:
第一个:X=18-9
第二个:X=18+9
第三个:X=18/9
第四个:X=18*9
然后,
第二个明显大于第一个,
第四个明显大于第三个,
所以比较第二个和第四个,发现,18+9肯定小于18*9,由此可知,第四个大于第二个,所...


2