求函数y=cosx+1,x∈R的最大值和最小值

求函数y=cosx+1,x∈R的最大值和最小值
怎么求?
ihign126 1年前 已收到2个回答 举报

心翔 幼苗


余弦函数的值域你应该知道吧?负一到1 然后记着一句话左加右减上加下减 相当于给函数向上平移一个单位所以最大值是2 x=2kπ
最小值-1 X=2kπ-π
我也是高一的 嘿嘿

1年前 追问

3

ihign126 举报

左加右减上加下减什么意思?

举报 心翔

最小值是0 哦 打错了 抱歉 左加右减上加下减的意思 举个例子f(x)=3(x+1)+5 这个给X加一相当于把f(x)=3x+5的图像 向左平移一个单位 如果是f(x)=3x+6(5+1)也就是把f(x)=3x+5向上平移一个单位 能明白吧??我qq1994338555 问题答案男的不懂的话问我 你的那个题就相当于把余弦函数往上平移一个单位

你在qqqq 幼苗


最大值2 最小值0.
求法:cosx取值范围在-1到1的闭区间,分别加1 就是 0和2


1