甲乙丙共有100元.其中甲比乙的两倍少3元,丙比乙的3倍多7元,甲乙丙各有多少钱?

甲乙丙共有100元.其中甲比乙的两倍少3元,丙比乙的3倍多7元,甲乙丙各有多少钱?
甲乙丙共有103元.其中甲比乙的两倍少3元,丙比甲的3倍多7元,甲乙丙各有多少钱?
pppp0001 1年前 已收到1个回答 举报

虫苏 幼苗


甲加上3元就是乙的两倍即甲乙丙共有100+3
丙减去7元就是乙的3倍即甲乙丙共有100+3-7
所以乙为:(100+3-7)/(1+2+3)=16
甲为:16*2-3=29
丙为:16*3+7=55


7