2x的平方-根号2倍的x-5=0的两个根为?

雪魔女 1年前 已收到2个回答 举报

c22569 幼苗


2X^2-√2X-5=0,
Δ=2+4×2×5=42
X=(√2±√42)/4,
X1=(√2+√42)/4,X2=(√2-√42)/4.


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
2x的平方-根号2倍的x-5=0
(2x+√5)(x-√5)=0
x1=-√5/2 x2=√5
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!是2倍的x的平方-根号2倍的x-5=0的两个根为-√5/2或√5 呀好像不对哦对的...


1