某车间学徒工中男工占80%,师傅中男工占90%,师徒加起来男工占88%,这个车间师傅总人数比徒弟多百分之几?

某车间学徒工中男工占80%,师傅中男工占90%,师徒加起来男工占88%,这个车间师傅总人数比徒弟多百分之几?
没学过x、y,还请快答题!十万火急!
明月照孤松 1年前 已收到2个回答 举报

yuleispeed 幼苗


估计你的题目少写关键字了,末句问题少“最少”两个字,可能应该是“这个车间师傅总人数比徒弟最少多百分之几?”.
首先,这是一个指定结果范围的命题,因为题目只告诉人数的比例,并没有人数,同时最后的一句问题也指定了师傅比徒弟多,所以只需按照师父的最少人数以及徒弟的相对应最多人数来推算师父比徒弟最少百分之几这个命题.(提示:人的个数必须是自然数)
因为:男师傅占88%,
22÷25=0.88=88%
所以:师父总人数最少为25人.
但由于题目规定师傅比徒弟多,按照题目给定比例计算徒工总数有几种可能性如下:
因为:男徒工占80%,且少于25人
16÷20=0.8=80%
所以:相对于师傅,徒弟总人数最多为20人;
(25-20)÷20=0.25=25%
或:25÷20-1=0.25=25%(只选一个式子)
答:这个车间师傅总人数比徒弟最少多25%.


9

wanghchun2 幼苗


师徒加起来男工占88%,这个数是8
0%和90%按一定比例的平均,这个比例就是徒弟和师傅的人数比。
比例为(0.9-0.88):(0.88-0.8)=1:4
也就是徒弟和师傅为1:4,师傅比徒弟多300%


0