一桶油,第一天用去20%,第二天用去0.4升,此时用去的油与剩下的油的体积比是2:3,这桶油原来共有多少升?

我是丸子的vv 1年前 已收到2个回答 举报

辉一般 幼苗


前两天一共用去总数的:
2/(2+3)=2/5
第二天用去总数的:
2/5-20%=1/5
这桶油原来共有:
0.4÷1/5=2升


4

qingfengheying 幼苗


(x*0.2+0.4)/(x-x*0.2-0.4)=2/3
0.6x+1.2=1.6x-0.8
x=2升


2