一个人步行每小时走5千米,若骑自行车每千米比步行少用8分钟,问骑自行车的速度是步行速度的( )倍.

一个人步行每小时走5千米,若骑自行车每千米比步行少用8分钟,问骑自行车的速度是步行速度的( )倍.
某商场将彩电按原价提高40%,再八折出售,结果比原来多赚270元,原价多少元?
中心广场有一个露天茶座,长27.2米,宽14.4米,要用大小一样的正方形砖铺满地面,至少要用( )砖.
麻烦大家了,还有顺便把思路也写下来,
无法全部解答的话,一两题都行,
raul_9939 1年前 已收到2个回答 举报

tri_wc 花朵


1.
每小时5千米,即每千米走需花费12分钟,骑车一千米可知花费12-8=4分钟.
即每小时15千米.由此得,骑车速度是行走速度的3倍.
2.
设原价为x元.提价40%及为1.4x,在打八折即1.4*0.8*x,原价为x,比原价多赚了270元,可得等式:(1.4*0.8*x)-x=270 x=2250
3.
设长铺a块,宽铺板b块.正方形边长相等可得 27.2/a=14.4/b 得到a/b=272/144=17/9 所以至少需要17*9=153块砖.


5

小月123 幼苗


X*60=5000 (1000%x-8)*nX=1000
n=3
X(1+40%)*80%=X+270


0