对定积分∫(x-1)∧2dx(积分区域为0到2)用换元法t=(x-1)∧2时,t的积分区域

对定积分∫(x-1)∧2dx(积分区域为0到2)用换元法t=(x-1)∧2时,t的积分区域
是不是换元时必须要分单调区间?
新泡报一小厮 1年前 已收到2个回答 举报

chih 幼苗


∫[0,2][(x-1)^2]dx
  = ∫[-1,1](t^2)dt 换元 t=x-1,不必 t=(x-1)^2
  = 2∫[0,1](t^2)dt
  = 2*(1/3)*(t^3)|[0,1]
  = 2/3


8

ii人类 幼苗


这个积分没必要代换


0