三角形abc中,ab=ac=20,bc=32,d是bc上一点,若ad垂直于ab,求cd 的长

三角形abc中,ab=ac=20,bc=32,d是bc上一点,若ad垂直于ab,求cd 的长
有谁会
申寅巳亥 1年前 已收到1个回答 举报

sundejun9269 幼苗


做AF垂直BC
因为AB=AC=20,BC=32
F为BC中点,BF=16
那么AF=12
因为角ABF为公共角,AD垂直AB,角BAD=90°角AFB=90°
三角形AFB相似于三角形DAB
FB/AB=AB/DB
16/20=20/DB
DB=25
DC=BC-DB=32-25=7


4