若某人造卫星地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,周期为T,则地球的平均密度p与卫星运动的轨道半径r,周期T之

若某人造卫星地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,周期为T,则地球的平均密度p与卫星运动的轨道半径r,周期T之
间的关系可表述为( )(式中k为常数)
A p=kTr3 B p=kr3/T C p=kT2/r3 D p=kr3/T2
啥意思,做不出来,希望有步骤,这是一个新题
蔡小喜 1年前 已收到3个回答 举报

677777711 幼苗


GM/r^2=4π^2*r/T^2,所以地球质量M=4π^2*r^3/(GT^2)
设地球半径为R,则地球体积为4πR^3/3
地球密度p=M/V=3π*r^3/(GR^3T^2),G和R都是常数,令k=3π/(GR^3),则地球密度p=k*r^3/T^2
选D


8

lwdha 幼苗


开普勒定律:r^3/T^2=k=GM/4π^2=GVρ/4π^2=kρ D是正确的
(ωr^2=GM/r^2,等式左边是向心加速度,右边是引力加速度,可以得出开普勒常数大小为上式)
另外,题不是新题,这种题自高中教育有天体力学知识起就已经有了,只是你刚学还没见过而已
PS:初中学的平面几何题知道吧,在几何原本一书中平面几何部分一共有48个基本命题,在初中就变成了48道题目,...


2

yiluan2005 幼苗


某人造卫星地球做匀速圆周运动,地球引力提供卫星做圆周运动向心力
GMm/r²=m(2π/T)²r
M为地球质量=ρv=ρ(4πR^3/3)====质量=密度乘体积

解得:ρ=3/(GπR^3)*r^3/T²
G 是万有引力恒量,π是圆周率,不妨令3/(GπR^3)*=k (常数)
故 ρ=k* r^3/T²...


0