由MgO和另一种金属氧化物组成的混合物共4g,其中氧有1.8g,则另一氧化物为什么.我不是很厉害请讲详细点.

由MgO和另一种金属氧化物组成的混合物共4g,其中氧有1.8g,则另一氧化物为什么.我不是很厉害请讲详细点.
最好把每部的意思讲明白,我会追加分的.
yslyh 1年前 已收到4个回答 举报

影射偶然 幼苗


假设另一种氧化物为RmO
则混合物的平均摩尔质量为
M=4/(1.8/16)g/mol=35.6
显然小于M(MgO)
故M(RmO)小于40
所以m*M(R)


8

浪荡公 幼苗


真对不起,我不会!


1

海龙73 幼苗


看这个方法
混合物中氧的百分比为 1.8/4=45% 氧化镁中的氧百分比 16/(16+24)=40%所以另一种氧化物的氧含量必须大于45%


0

ygp12 果实


Al2O3
Li2O


0