李军有两分和五分的硬币共40枚,一共是125分.两种硬币各有多少枚?假设两分和五分硬币的枚数,计算总钱数

李军有两分和五分的硬币共40枚,一共是125分.两种硬币各有多少枚?假设两分和五分硬币的枚数,计算总钱数
再进行调整.
2分的硬币 总钱数 和125分比较
1.
2.
3.
4.
一共有( )枚2分硬币和()的5分硬币.
快教教我吧!
3.
denver0018 1年前 已收到2个回答 举报

quuii 幼苗


再进行调整.
2分的硬币 5分的硬币 总钱数 和125分比较
1. 20 20 140 大
2. 22 18 134 大
3. 24 16 128 大
4. 25 15 125 刚好
一共有(25 )枚2分硬币和(15)的5分硬币.
相信每位六年级上学期同学都知道这道题吧,快教教我吧!
(125-40×2)÷(5-2)=15枚(五分) 40-15=25枚(二分)

1年前 追问

10

denver0018 举报

谢谢!!!!

nclys 幼苗


设2分的有x个5分的有(40-x)
2x+5(40-x)=125
2x+200-5x=125
-3x=-75
x=25
40-25=15个
答————————————————。


1