求救:汽车发动机额定功率为60 kW,汽车质量为5.0×103 kg,汽车在水平路面行驶时

求救:汽车发动机额定功率为60 kW,汽车质量为5.0×103 kg,汽车在水平路面行驶时
汽车发动机额定功率为60 kW,汽车质量为5.0×10^3 kg,汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍,试求:若汽车从静止开始,以0.5 m/s2的加速度匀加速运动,则这一加速度能维持多长时间?
F-f=ma
v^2=2as
Fs=Pt
v=at
这样做为什么不对呢?答案大了一倍,标准答案是16,这计到32.
集合诶就 1年前 已收到2个回答 举报

steven333lin 种子


在匀加速运动的时间内,发动机功率是逐渐增大的,在该过程的末时刻功率才刚好达到额定功率.
可列的方程是:
F- f =ma
V=a* t
P=F*V
以上三式就是解决本问题的公式,V是该过程的末速度(不是汽车能达到的最大速度),t 是所求匀加速的时间,P是额定功率.
注:因功率不断增大,公式FS=P t 是不对的.


6

太世俗 幼苗


d


0