1平方米=0.0015亩'是怎么计算得出来的'计算公式是多少?

zhilang123 1年前 已收到3个回答 举报

qq祢衡 幼苗


一亩=667平方米
反之1平方米=0.0015亩


4

灵朦 幼苗


1米=3尺
1平方米=9平方尺
1平方尺=1/9平方米
1丈=10尺
1亩=60平方丈=6000平方尺
1平方尺=1/6000亩
1/9平方米=1/6000亩
1平方米=0.0015亩


4

weng_abcd 幼苗


“平方米换为亩,计算口诀为“加半左移三”。
1平方米=0.0015亩,如14000平方米等于多少亩?
计算方法是先用14000加14000的一半:14000+7000=21000,再把小数点左移3位,即得出亩数为21。


2