函数y=log2x+2的反函数是?

黑奴 1年前 已收到2个回答 举报

ljynust 幼苗


若y=log2(x)+2
则y-2=log2(x)
x=2^(y-2)
反函数为y=2^(x-2)
若y=log2(x+2)
则x+2=2^y
x=2^y-2
反函数为y=2^x-2


1

jdoebgd 幼苗


log2x=y-2
2x=exp(y-2)
x=exp(y-2)/2
反函数是:y=exp(x-2)/2


2