甲、乙两个仓库共有20吨货物,从甲仓库调出1/10到乙仓库后,甲仓库中的货物比乙仓库中的货物多16顿,

甲、乙两个仓库共有20吨货物,从甲仓库调出1/10到乙仓库后,甲仓库中的货物比乙仓库中的货物多16顿,
问甲乙两仓库各多少吨?也要有分步,我理解能力差.
binbin913 1年前 已收到1个回答 举报

lvwenwen1 幼苗


设甲仓库的货物为X吨;乙仓库的货物为Y吨;则:
X+Y=20;
X-X*1/10-16=Y+X*1/10
解题后得出:甲仓库=20吨
乙仓库=0吨


8